юридический форум

бесплатные юридические консультации, обсуждение и поиск помощи в решении юридических проблем граждан и организаций

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Права на наследство по истечении срока давности

Перейти вниз 
АвторСообщение
???????
Гость

Права на наследство по истечении срока давности Empty
СообщениеТема: Права на наследство по истечении срока давности   Права на наследство по истечении срока давности EmptyСб Мар 06, 2010 6:56 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа 10 лет назад умер отец, у которого была собственная квартира. У наследодателя было две жены, первая (мать моего мужа) с сыном (мой муж) и дочерью и вторая, с которой он проживал совместно, на день своей смерти. По моему мнению, должно быть как минимум 3 наследника сын, дочь и вторая жена. Но по своей глуппости сын и дочь не обратились своевременно к нотариусу (они даже не задумывались обэтом и им ни кто не подсказал). Похоронами наследодателя дети занимались сами. Подскажите, можно ли сейчас что-то предпринять и вернуть наследникам своюдолю? Question
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat

Дата регистрации : 2010-01-23

Права на наследство по истечении срока давности Empty
СообщениеТема: Re: Права на наследство по истечении срока давности   Права на наследство по истечении срока давности EmptyПн Мар 08, 2010 3:57 am

Людмила пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа 10 лет назад умер отец, у которого была собственная квартира. У наследодателя было две жены, первая (мать моего мужа) с сыном (мой муж) и дочерью и вторая, с которой он проживал совместно, на день своей смерти. По моему мнению, должно быть как минимум 3 наследника сын, дочь и вторая жена. Но по своей глуппости сын и дочь не обратились своевременно к нотариусу (они даже не задумывались обэтом и им ни кто не подсказал). Похоронами наследодателя дети занимались сами. Подскажите, можно ли сейчас что-то предпринять и вернуть наследникам своюдолю? Question

Людмила, здравствуйте. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть в данном случае с момента открытия наследства - 10 лет назад. Срок исковой давности 3 года. То есть срок исковой давности, как Вы понимаете прошел. Однако существуют основания для восстановления срока исковой давности, которые в ст.205 ГК РФ: в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Так или иначе, но в любом случае требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если у Вас есть причины пропуска срока исковой давности, которые могут быть признаны судом уважительными Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права, которое суд обязан будет принять к рассмотрению. Ваша задача - постараться доказать наличие этих уважительных причин. Только в этом случае наследники смогут реально претендовать на какие-либо доли.

Есть другой вариант: если наследники приняли наследство фактически, но не оформили его формально (то есть, например, проживают в квартире, оплачивают счета и т.п.) Тогда дело становиться несколько проще, хоть и будет развиваться по несколько иному сценарию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://www.advokat-mck.ru

Права на наследство по истечении срока давности
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
юридический форум :: Форум по семейному праву :: раздел имущества-
Перейти: