юридический форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
юридический форум

бесплатные юридические консультации, обсуждение и поиск помощи в решении юридических проблем граждан и организаций
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Права на наследство по истечении срока давности

Перейти вниз 
АвторСообщение
???????
Гость




Права на наследство по истечении срока давности Empty
СообщениеТема: Права на наследство по истечении срока давности   Права на наследство по истечении срока давности EmptyСб Мар 06, 2010 6:56 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа 10 лет назад умер отец, у которого была собственная квартира. У наследодателя было две жены, первая (мать моего мужа) с сыном (мой муж) и дочерью и вторая, с которой он проживал совместно, на день своей смерти. По моему мнению, должно быть как минимум 3 наследника сын, дочь и вторая жена. Но по своей глуппости сын и дочь не обратились своевременно к нотариусу (они даже не задумывались обэтом и им ни кто не подсказал). Похоронами наследодателя дети занимались сами. Подскажите, можно ли сейчас что-то предпринять и вернуть наследникам своюдолю? Question
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat


Сообщения : 106
Дата регистрации : 2010-01-23
Возраст : 44
Откуда : Москва

Права на наследство по истечении срока давности Empty
СообщениеТема: Re: Права на наследство по истечении срока давности   Права на наследство по истечении срока давности EmptyПн Мар 08, 2010 3:57 am

Людмила пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа 10 лет назад умер отец, у которого была собственная квартира. У наследодателя было две жены, первая (мать моего мужа) с сыном (мой муж) и дочерью и вторая, с которой он проживал совместно, на день своей смерти. По моему мнению, должно быть как минимум 3 наследника сын, дочь и вторая жена. Но по своей глуппости сын и дочь не обратились своевременно к нотариусу (они даже не задумывались обэтом и им ни кто не подсказал). Похоронами наследодателя дети занимались сами. Подскажите, можно ли сейчас что-то предпринять и вернуть наследникам своюдолю? Question

Людмила, здравствуйте. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть в данном случае с момента открытия наследства - 10 лет назад. Срок исковой давности 3 года. То есть срок исковой давности, как Вы понимаете прошел. Однако существуют основания для восстановления срока исковой давности, которые в ст.205 ГК РФ: в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Так или иначе, но в любом случае требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если у Вас есть причины пропуска срока исковой давности, которые могут быть признаны судом уважительными Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права, которое суд обязан будет принять к рассмотрению. Ваша задача - постараться доказать наличие этих уважительных причин. Только в этом случае наследники смогут реально претендовать на какие-либо доли.

Есть другой вариант: если наследники приняли наследство фактически, но не оформили его формально (то есть, например, проживают в квартире, оплачивают счета и т.п.) Тогда дело становиться несколько проще, хоть и будет развиваться по несколько иному сценарию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.advokat-mck.ru
 
Права на наследство по истечении срока давности
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Права на ребенка
» Права на ребенка после развода
» наследство
» документы на наследство
» ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
юридический форум :: Форум по семейному праву :: раздел имущества-
Перейти: