юридический форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
юридический форум

бесплатные юридические консультации, обсуждение и поиск помощи в решении юридических проблем граждан и организаций
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Раздел после квартиры развода

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
??????
Гость




Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyСр Мар 10, 2010 12:27 am

Здравствуте! Во время моего первого брака, нашей семье(т.е. я. муж. и сын)администрация города выделила з-х комнатную квартиру пл. 68 м2. Так как муж участвовал в боевых действиях в Чечне, ордер выдали на его имя а я и сын были вписаны. Квартира после этого была приватизирована на меня и сына тоесть 1/2 принадлежит мне и 1/2 сыну, муж по определенным причинам отказался от доли. Так получило что мы развелись. И уже 4 года он не платит за коммунальные услуги (но пользуется) и аллименты. Скажите пожалуста если бывший муж подаст в суд на размен квартиры(хотя прошло 8 лет как мы развелись) может ли он отсудит половину квартиры? Или суд будет делить только мою долю(тоесть мужу отсудят 1/4 долю) а долю ребенка (1/2) не тронут так как он не совершеннолетний(12 лет)?
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat


Сообщения : 106
Дата регистрации : 2010-01-23
Возраст : 44
Откуда : Москва

Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Re: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyСр Мар 10, 2010 2:33 am

Добрый день, Любовь. Так как приватизация относится к безвозмездным сделкам, то доля квартиры (1/2), полученная Вами по приватизации, не относится к общему имуществу супругов и не поодлежит разделу при разводе. Доля Вашего сына вообще к разводу родителей не имеет никакого отношения. Таким образом, в случае развода Вас с мужем ни о каком разделе квартиры вообще речи быть не может. Единственно, что может сделать Ваш муж - в иске требовать признать Вашу долю общим имуществом супругов (но для этого необходимо доказать соответствующие основания, предусмотренные ст.37 СК РФ: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, при всем этом Ваш муж обладает пожизненным правом проживания в данной квартире, несмотря на отказ в участии в приватизации и выписать его нельзя, если только по его собственному желанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.advokat-mck.ru
??????
Гость




Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Раздел квартиры   Раздел после квартиры развода EmptyПт Мар 12, 2010 4:41 pm

Здравствуйте ещё раз! Спасибо за данную информацию. НО у меня возникли ещё вопросы к Вам. Бывший муж также хочет подать иск о том чтоб суд признал сделку приватизации не действительной, ссылаясь на то что он не понимал что подписывал когда отказывался от доли и сильно об этом жалеет. Может ли суд онулировать приватизацию. Можно использовать в суде против мужа тот факт, что он на протяжении 4 лет не платит за коммунальные услуги(но пользуется) и аллименты? Хотя по закону подать на размен имущества после развода можно в течении 3-х лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-02-05

Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Re: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyПт Мар 12, 2010 5:13 pm

Любовь пишет:
Здравствуйте ещё раз! Спасибо за данную информацию. НО у меня возникли ещё вопросы к Вам. Бывший муж также хочет подать иск о том чтоб суд признал сделку приватизации не действительной, ссылаясь на то что он не понимал что подписывал когда отказывался от доли и сильно об этом жалеет. Может ли суд онулировать приватизацию. Можно использовать в суде против мужа тот факт, что он на протяжении 4 лет не платит за коммунальные услуги(но пользуется) и аллименты? Хотя по закону подать на размен имущества после развода можно в течении 3-х лет.

Очень интересно как взрослый дееспособный человек может не понимать, что подписывает... Я думаю, что суд не удовлетворит иск. Если только он не докажет, что подписал под пытками, под медицинскими препаратами и т.д. Бывают же такие козлы.
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat


Сообщения : 106
Дата регистрации : 2010-01-23
Возраст : 44
Откуда : Москва

Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Re: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyПт Мар 12, 2010 8:25 pm

Соглашусь с Пумой. Думаю, такой иск суд не удовлетворит. В каком году была приватизация?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.advokat-mck.ru
??????
Гость




Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Раздел квартиры   Раздел после квартиры развода EmptyПт Мар 12, 2010 9:31 pm

Приватизация была в 2002 году. Дело в том что бывший муж нашел такую статью в кодексе и дал мне прочесть там говорилось о том что якобы не знал и не понимал что подписывал!
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat


Сообщения : 106
Дата регистрации : 2010-01-23
Возраст : 44
Откуда : Москва

Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Re: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyПт Мар 12, 2010 9:38 pm

По общему правилу срок исковой давности составляет три года, а если сделка оспоримая, то и вообще год. Только в данном случае, относительно применения срока исковой давности - об этом необходимо заявлять в суде, так как он применяется только по заявлению заинтересованных лиц, а истечение срока исковой давности не влечет автоматического отказа суда в принятии заявления к рассмотрению. Так что суд иск Вашего бывшего мужа не удовлетворит, я, исходя из имеющихся данных, оснований удовлетворять такой иск не вижу. А то, что он не знал и не понимал, так пусть проводит психиатрическую экспертизу и просит признать его недееспособным.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.advokat-mck.ru
??????
Гость




Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Раздел квартиры   Раздел после квартиры развода EmptyПт Мар 12, 2010 10:30 pm

Так смогу ли я его выписать через суд, иначе я уже нет сил продолжать жить с бывшем мужем под одной крышей. Выгнать не могу так как он прописан,и за коммунальные услуги не платит
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat


Сообщения : 106
Дата регистрации : 2010-01-23
Возраст : 44
Откуда : Москва

Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Re: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyСб Мар 13, 2010 4:32 am

Нет, если он против выписать его не получится даже через суд. Но если Вы не хотите с ним жить, Вы сами можете продать свою долю и купить квартиру поменьше. Относительно коммунальных услуг обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов на оплату коммунальных услуг - пусть он сам за себя платит, так как бремя содержания имущества лежит на его собственнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.advokat-mck.ru
??????
Гость




Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Раздел квартиры   Раздел после квартиры развода EmptyВс Мар 14, 2010 12:10 am

Дело в том, что я хочу продать квартиру но бывший муж принципиально не выписывается. Я же не смогу продать квартиру если в ней прописан человек? Что делать и как поступить?
Вернуться к началу Перейти вниз
advokat
Admin
advokat


Сообщения : 106
Дата регистрации : 2010-01-23
Возраст : 44
Откуда : Москва

Раздел после квартиры развода Empty
СообщениеТема: Re: Раздел после квартиры развода   Раздел после квартиры развода EmptyПн Мар 15, 2010 4:17 pm

Любовь пишет:
Дело в том, что я хочу продать квартиру но бывший муж принципиально не выписывается. Я же не смогу продать квартиру если в ней прописан человек? Что делать и как поступить?

Хоть квартира и обременена, но продать свою долю Вы можете. Нужно только найти покупателя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.advokat-mck.ru
 
Раздел после квартиры развода
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Права на ребенка после развода
» раздел приватизированной на 4-х квартиры
» Раздел квартиры
» Продажа квартиры!
» Размен квартиры

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
юридический форум :: Форум по семейному праву :: раздел имущества-
Перейти: