юридический форум

бесплатные юридические консультации, обсуждение и поиск помощи в решении юридических проблем граждан и организаций

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

увольнение

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ольга Львовна

Дата регистрации : 2010-03-23

СообщениеТема: увольнение   Вт Мар 23, 2010 3:04 pm

Здравствуйте, моего мужа сократили из УИС( сокращение штата),стаж работы в организации 8 лет, я нахожусь в декректном отпуске ( ребенку 6 месяцев),старший в 1 классе, подскажите, как дальше действовать?контракт мужа заканчивается только в 12 году.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
advokat
Admin

Дата регистрации : 2010-01-23

СообщениеТема: Re: увольнение   Пн Мар 29, 2010 12:09 am

Ольга Львовна пишет:
Здравствуйте, моего мужа сократили из УИС( сокращение штата),стаж работы в организации 8 лет, я нахожусь в декректном отпуске ( ребенку 6 месяцев),старший в 1 классе, подскажите, как дальше действовать?контракт мужа заканчивается только в 12 году.

Здравствуйте, Ольга Львовна. Ваш случай увольнения относится к категории увольнения работника по инициативе работодателя. В случаях когда увольнение происходит по инициативе работодателя, закон стремится защитить права и интересы работника, если увольнение происходит не только по инициативе работодателя, но и по основаниям, когда работник не виновен в совершении каких-либо дисциплинаргных проступков. Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Согласно п.2 указанной статьи трудовой договор может быть басторгнут по инициативе работдателя в случае сокращения шатат работников организации. При этом, увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, в случае, если не были исполнены со стороны работодателя все необходимые процедуры: уведомления, предложения вакантных должностей, гарантированных социальных выплат, то такое уведомление можно обжаловать в судебном порядке, требовать восстановления на работе, компенсации морального вреда, возмещение срока вынужденного прогула, возмещения расходов на адвоката и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://www.advokat-mck.ru

увольнение
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
юридический форум :: Форум по трудовому праву :: увольнение-
Перейти: